INFO EdR n° 01/2017 - CD29 - Bloavez mad 2017 !!!
Envoyé le 24 janvier 2017
Amis du rugby éducatif, bonjour,
La commission EdR du CD29 s’est tenue jeudi 12 janvier au Relecq-Kerhuon. Merci à l’ESRR pour son accueil ! Le compte-rendu détaillé sera diffusé dans les meilleurs délais.
Actions attendues : merci aux responsables EdR de bien vouloir
- Me communiquer les coordonnées (nom, prénom, adresse email) de leurs référents M6/M8 en vue de contribuer à l’élaboration d’une base partagée de fiches d’ateliers technico-ludiques
- M’indiquer leur volontariat pour accueillir la phase départementale du concours M14 du jeune joueur (Orange Rugby Challenge) le 18 mars
1 ?- Catégorie M14 :
- Championnat BZH à VII :
43 équipes bretonnes sont engagées dont 14 équipes du CD29. Ce championnat se déroulera en 2 journées (J1 : Bretagne Est/Ouest ? J2 : Bretagne Nord/Sud) suivies d’une journée de finale.
Pour les équipes du CD29, la journée J2 programmée le 28/01/17, se jouera à LANESTER.
2 - Catégorie M12 :
- CPS :
Le prochain CPS est programmé le dimanche 22/01/17 à Saint-Renan et Concarneau.
Thème retenu : duel (1 Vs 1 ; 1 Vs 1+1)
Merci d’annoncer vos effectifs (joueurs et encadrants) au club hôte.
- Championnat BZH à XII :
La journée J5 est programmée le 28/01/17.
La composition des poules EXCELLENCE (et le lieu de rencontre) sera dictée par les résultats du 14/01.
S’agissant des poules ESPOIRS, les rendez-vous finistériens seront les suivants :
- Espoirs NW à MORLAIX : MORLAIX ; BREST ; ARMINIC 29 ; LANDIVISIAU ; SAINT RENAN ; PONANT 2 ; PAC GIRLS
- Espoirs SW à LORIENT : CENTRE 29-1 ; CENTRE 29-2 ; SUD 29 ; DRAC/RCB ; GUIDEL/HENNEBONT/RIANTEC
3 - Catégorie M10 :
La prochaine journée de championnat CD29 M10 est programmée samedi 21/01. RdV 13h15
- EXCELLENCE A (RCQ1, RCPM1, PAC 2007, RCCo, RCP1) : tournoi à Quimper (14h-16h)
- Contact : Daniel Le Guen ? Tel : 02.98.55.44.89
- EXCELLENCE B (URL, RCQ2, RCI, ESRR, PAC 2008) : tournoi à Landerneau (14h-16h)
- Contact : David Zueras ? Tel : 06.86.78.43.07
- ESPOIRS Nord (BUC-ARMINIC29, RCL, RCP2, RCPM2) : tournoi à Landivisiau (14h-16h)
- Contact : Jean-Louis Comte ? Tel : 07.77.28.25.42
- ESPOIRS Sud (DRAC-RCB 1 & 2, RCCx, RFCK) : tournoi à Chateaulin (14h-16h)
- Contact : Jean-Michel Pichard ? Tel : 06.33.82.64.04
4 - Catégorie M8 :
La prochaine journée de regroupement M8 est programmée samedi 21/01.
- CD29 NW (PAC, RCI, BUC, ESRR) : plateau de secteur au Relecq-Kerhuon (14h-16h)
- Contact : Olivier Roussel ? Tel : 06.76.03.20.44
- CD29 NE (ARMINIC29, RCP, URL, RCL, RCPM) : plateau du secteur à Morlaix (14h-16h)
- Contact : Odilon Darodes ? Tel : 06.83.06.74.24
- CD29 Sud (DRAC, RCB, RCCo, RCCx, RFCK, RCQ) : plateau à Douarnenez (14h-16h)
- Contact : Jean-Michel Le Hir ? Tel : 06.64.94.81.26
5 - Catégorie M6 :
Le prochain regroupement intégrant les M6 est programmé le 01/04 quand le temps se radoucira.
Rugbystiquement,
Fabrice Quénéhervé
Responsable EdR CD29